Новости

Ситуация в Крыму:  актуальная информация для туристов! 22.06.2021

Ситуация в Крыму: актуальная информация для туристов!

Ситуация в Крыму:
актуальная информация для туристов!

В настоящее время отдыху в Крыму ничего не угрожает, средства размещения работают в штатном режиме, постепенно восстанавливается движение общественного транспорта. Власти держат ситуацию на контроле. Есть объективные сложности, связанные с последствиями непогоды в Большой Ялте и Керчи, однако их удастся решить в короткие сроки.

Подробнее о ситуации – в материале ниже.

Как работают отели и санатории?

Отели, санатории, курортные комплексы пострадавших от непогоды регионов работают в штатном режиме, массовых отказов от бронирований в Ялтинском городском округе и других регионах РК не зафиксировано.

Со всеми средствами размещения Большой Ялты установлена постоянная обратная связь. О возникающих сложностях руководство отелей оперативно информирует сотрудников Минкурортов Крыма.

В некоторых средствах размещения произошло временное отключение электроэнергии. Проблема решается с помощью генераторов. Также зафиксированы случаи отключения воды. Однако у всех объектов есть её запасы — резервуары на 2-3-дневный срок для постоянного водоснабжения. Так что острых ситуаций в регионе на данный момент нет.

В результате непогоды были подтоплены 13 средств размещения, в двух из них ситуация оказалась наиболее серьезной, в одном возникла необходимость переселения части гостей. Все было сделано оперативно в штатном режиме при поддержке сотрудников Минкурортов Крыма, которые находятся эти дни в Ялте.

Как работает транспорт?

Въезд в Ялту и транзитный проезд осуществляются без ограничений. В центре курортной столицы Крыма продолжаются мероприятия по уборке. Автомобилистов просят ограничить перемещения в центральной и исторической части города. Ялтинские власти предупредили, что транспорт, который мешает проезду занимающейся уборкой спецтехники, эвакуируется на территорию грузового порта (пгт Отрадное, шоссе Дражинского, 2). Чтобы вернуть эвакуированную машину, нужно обраться в ГИБДД по телефону 102 для получения документации на возврат. При себе потребуется иметь паспорт транспортного средства, свидетельство о его регистрации и документ, удостоверяющий личность.

Постепенно в Большой Ялте налаживается работа общественного транспорта. Часть автобусов вышли на маршруты в обычном режиме либо придерживаются временной схемы движения. Узнать, какие именно маршруты восстановлены, можно на сайте администрации Ялты.


Обрушившаяся на Крым непогода не повлияла на работу авиа- и железнодорожного транспорта: аэропорта Симферополь и вокзалы продолжают функционировать в штатном режиме.


Что с пляжами?

В настоящее время из-за последствий, вызванных ливнем, в акватории Ялты запрещено купаться.

Объём работ по восстановлению и готовности пляжей к приему крымчан и гостей региона начала оценивать межведомственная комиссия. В её состав вошли представители Роспотребнадзора, Государственной инспекции по маломерным судам, Минкурортов и местной администрации.

Ожидается, что после обследования пляжей в течение нескольких дней они начнут функционировать в полном объеме и обычном режиме.


Куда обращаться?

Туристам, оказавшимся в сложной ситуации, следует обращаться на горячую линию Минкурортов Крыма 8 (800) 511-80-18, а также в интернет-представительства ведомства в соцсетях Facebook, Instagram, ВКонтакте

Возврат к списку

Статьи
Все статьи
О нас

ООО “Эндикон-Эксперт” занимает лидирующие позиции в сфере классифкации туристичеких объектов.